Суббота, 18.05.2024, 11:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт Буравлевой Татьяны Федоровны

Форма входа
Поиск

Урок - реклама

Урок- реклама по теме «Геометрическая и волновая оптика»  11 класс

 

Цели урока:

- повторить основные понятия темы «Геометрическая и волновая оптика»;

- развитие практических умений и навыков использования теоретических знаний при решении качественных и экспериментальных задач;  развитие у учащихся любознательности и интерес к изучаемому материалу, способности сравнивать, обобщать изученные факты и явления, совершенствование умения работать с научно-популярной литературой и осуществлять информационный поиск в сети Интернет;  

 

Оборудование: проектор, компьютер, презентация Microsoft Office Power Point,

программа Microsoft Office Publisher, интерактивная доска, капрон, компакт –диски, собирающие и рассеивающие линзы, призмы, мыльный пузырь.

 

Ход урока.

Сегодня урок я хочу начать с  мудрого изречения:

 

1. Слайд

«Мыслящий ум не чувствует себя счастливым,

пока ему не удаётся связать воедино разрозненные факты,

 им наблюдаемые».(слайд)

(Это мудрое изречение принадлежит венгерскому радиохимику Дьёрдью Хевеши (1885-1966).

 

 

Так пусть же ваши мыслящие умы почувствуют себя сегодня счастливыми от того, что им удастся собрать воедино информацию: о волновых свойствах света.

 

2. Слайд

О свет! Ты чудо из чудес

И вызываешь интерес

Ещё не раз умы людей

Займёшь теорией своей.

                    Н.Д.Саблина.(слайд)

 

Свет…  Такое короткое и в то  же время такое ёмкое слово.

«В слове свет заключена вся физика»,- говорил С.И.Вавилов.

Выдающиеся мыслители и учёные осознавали его фундаментальную роль в природе задолго до выявления его истинной природы.

 

3. Слайд.

Пифагор, Евклид,  Декарт, Ньютон, Гюйгенс, Юнг, Френель:

все они придерживались разных точек зрения, но вместе с тем понимали, что свет значит для человека.

 

4.Слайд.

 Свет- это видимое  излучение. На шкале электромагнитных волн занимает очень узкую полосу, но какое огромное значение играет свет для развития флоры и фауны на земле.

 

5. Слайд.

 Сегодня мы повторим основные вопросы волновой и геометрической оптики: законы, принципы, формулы, свойства света; полученные теоретические знания применим на практике.

 

 

 

 

6. Слайд.

Солнечное и лунное затмение. Образование тени и полутени.

  Что показывает данный рисунок?

 Ответ: в однородной прозрачной среде свет распространяется прямолинейно

 

 

7. Слайд.

Зеркальное и рассеянное отражение. Что вы можете сказать о данном изображении?

Ответ:  на рисунке А показано зеркальное отражение света, для которого справедлив закон отражения света - угол падения равен углу отражения. Рисунок Б – рассеянное отражение света, благодаря которому мы видим изображение.

 

 

8. Слайд.

 Преломление шара опущенного в воду.

Ответ: На границе раздела 2-х сред лучи света изменяют направление своего распространения, т.к. переходят в среду оптически более плотную (воду)

Используя интерактивную доску,   начертите дальнейший ход луча.

 

 Учитель: явление отражения и преломления света достаточно широко используются.

 

 Реклама.№1. Явление полного отражения (программа Microsoft Office Publisher)

                                             

Учитель: На каждом столе собирающая и рассеивающая линзы. Как определить какая из них собирающая или  рассеивающая?

 

9. Слайд

Практическое задание.

Имеются две линзы: одна - собирающая, другая - рассеивающая.

 Как определить, какая из них обладает большей оптической силой, не пренебрегая к помощи ни каких приборов?

Ответ: надо сложить обе линзы вплотную. Если полученная система будет собирать лучи,  то D собирающей линзы больше. Если система рассеивает лучи, то D рассеивающей линзы больше.

 

Используя ИД: постройте изображение данного предмета в линзе. Какое это изображение?

 

 Реклама №2:  «Оптические приборы»  Microsoft Office Publisher

 

10. Слайд.

Изображение кошки на слайде. (проектор)

 

5.  Учитель: наиболее ярко волновые свойства света проявляются в явлениях дисперсии, интерференции, дифракции и поляризации

  Наблюдение дисперсии.  Призмы (посмотреть на свет – раздать каждому участнику урока)

Ученик. Рассматривая свет через призму, я увидел, что белый свет имеет сложную структуру. Призма разлагает свет в дисперсионный спектр из 7 цветов: к, о, ж, з, г, с, ф

Дисперсия открыта Ньютоном. Дисперсия – это зависимость показателя преломления света от частоты (или длины волны). В призме сильнее преломляются фиолетовые лучи, меньше красные. Показатель преломления фиолетовых лучей больше чем красных

 

 

11. Слайд.

Показ анимации  «Разложение света  через призму»

                                       

 Реклама.№3.  Дисперсии. Microsoft Office Publisher

 

 

12.Слайд

Высказывание  об интерференции.

«Кто бы мог подумать, что свет, слагаясь со светом, может вызвать мрак!»

- писал французский физик Араго. О каком свойстве света идёт речь?

Учитель. Наблюдение интерференции на мыльном пузыре. Когда  можно наблюдать такую картину? Почему не наблюдается такая картина на футбольном мячике

Ученик. На свете мыльный пузырь даёт интерференционную картину. Такая картина наблюдается на тонких плёнках : луч света отражается от передней и задней стенки плёнки мыльного пузыря, в результате наблюдается сложение 2-х волн, вследствие чего наблюдается усиление или ослабление света.

 

13. Слайд: объяснение интерференции на тонкой плёнки.

 

14. Слайд.  Дифракция- анимация

 

Ученик. Дифракция  это огибание волной препятствий. На краях препятствий волна изменяет направление своего распространения и  за препятствием интерферирует.

 

Практическая работа: Наблюдение дифракции.

1)      Наблюдение дифракционного спектра в проходящем свете(капрон)

2)      Наблюдение дифракционного спектра в отражённом свете с помощью диска, расположенного горизонтально на уровне глаз,

Ученик1.  Кусок капрона представляет собой дифракционную решётку с проходящим светом, поэтому мы видим радужные полосы.

Ученик 2. Компакт - диск представляет отражающую дифракционную решётку, который также даёт дифракционный спектр

 

Реклама №4 .  Интерференции и дифракции Microsoft Office Publisher

 

15. Слайд.

 Поляризация света. Анимация Прохождение линейно поляризованного света гелий – неонового лазера через вращающий поляроид.

Ученик.

Свет пропускают через поляроид. При повороте поляроида свет гасится. Поляроиды пропускают свет только в одном направлении. Это подтверждает, что свет поперечная электромагнитная волна

 

Реклама №5. Поляризация света. Microsoft Office Publisher

 

Учитель.

Я думаю, что ваши мыслящие умы сегодня  счастливы, т.к. мы собрали воедино информацию о волновых свойствах света

 

 

 

 

 

 

 

 

16. Слайд.

Рефлексия. Ученикам предлагается отметить свой вариант ответа в следующей таблице (каждый ученик заполняет карточку-таблицу для рефлексии):

 

Суждения

Да

Нет

Не знаю

На уроке я:

  1. узнал много нового;
  2. показал свои знания;
  3. с интересом общался с

       учителем и одноклассниками.

 

 

 

На уроке я чувствовал себя:

  1. свободно;
  2. скованно;
  3. уютно.

 

 

 

На уроке мне понравились:

  1. коллективное решение познавательных  задач и вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарь
«  Май 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz